Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
News
7 nageurs qualifiés pour les nationaux

7 nageurs qualifiés pour les nationaux

il y a 1 jour

groupesToute l'association

7 nageurs qualifiés pour les nationaux

Lors des championnats régionaux qui se sont déroulés à Marseille, le club d’Arles natation a présenté une quinzaine de nageurs dans différentes catégories. A l’issue du week-end après toutes les épreuves en 50 et 100m dans tous les styles de nages, 7 nageurs du club ont réussi à décrocher la sélection nationale.

Les championnats nationaux Ufolep se dérouleront à Orléans les 2 et 3 juin.

Voici les heureux lauréats par catégorie.

En benjamine : Eva PERRIER pour sa première sélection nagera : le 100 brasse - le 50 nage libre et le 50 papillon.

En benjamin : Vincent Mathieu qui sera un des favoris  s’alignera sur 100 papillon, 50 nage libre et 50 brasse.

En minime fille : Jade CLERC dont nous attendons de grandes performances participera aux 100 4 nages, 50 nage libre et 50 brasse.

Eve SANDRONE pour sa deuxième participation aux nationaux est engagée sur 100 nage libre, 50 papillon et 50 brasse.

Chloé FOUCAULT après une longue absence des bassins a retrouvé toutes ses sensations pour se qualifier au 100 papillon, 50 dos et 50 nage libre.

En minime garçon, Florian PERRIN découvrira pour la 2e année le niveau national  sur 100 nage libre, le 50 papillon et le 50 brasse.

En junior garçon, Alexandre MATHIEU déjà bien aguerri à ces championnats défendra les couleurs du club sur 100  4 nages, 50 papillon et 50 nage libre.

Bonnes performances malgré tout pour Antoine PARRA, Julien VIERI, Lola CORNILLON et Maëlys Gay avec des record personnels à la clé et qui n'ont pas pu être de la partie.

A noter également les très bonnes performances des jeunes pousses du club avec des médailles dans les catégories poussins et avenirs  (non sélectionnables) : Samah IZMAR en or  au 50 nage libre ; Léna  GUILLEMET en or au 50 brasse ; Nesrine TEGOURT en bronze au 50 nage libre, Eléa PLANUD 4e au 50 nage libre ; Sofia  BELLAHRACH 4e au 50 brasse et Jassir BELLAHRACH 5e au 50 papillon.

La relève du club est toute assurée.

L’encadrement était assuré par les entraineurs: Sébastien, Philippe, Gilbert et  Antoine comme officiel, de même de nombreux parents étaient présents pour encourager les nageurs.

 

Photos : les nageurs sélectionnés de G à D : Eva, Alexandre, Jade, Vincent, Chloé, Eve en médaillon Florian.

RESULTATS



Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Calendrier

VIDÉOS

RÉSULTATS

Aucun résultat à afficher.

PHOTOS

Régionaux 2018Régionaux 2018Régionaux 2018Régionaux 2018Régionaux 2018